+ 7 (926) 580-21-03

+ 7 (495) 917-37-62

facebook.com/artnaivegallery/
artnaivegallery@gmail.com

Москва, Лялин пер., 24/26с2

         

Единственная в России галерея наивного и аутсайдерского искусства «АРТНАИВ»

Персональная выставка Неонилы «бабушки у метро» (живопись)

Персональная выставка Неонилы "бабушки у метро" (живопись)
22 марта - 1 апреля 2016
 
Галерея АртНаив совместно с собранием Богемской-Турчина открывает первую в истории выставку прекрасной наивной художницы Неонилы, прославившейся на всю Москву в 2013 году благодаря публикациям журнала "Большой город", которые собрали около 10 000 лайков и перепостов. 

Неониле 90 с лишним лет, и многие годы ее иногда можно было встретить у метро, где она продавала свои картины, размером с открытку. Сейчас связь с художницей потеряна. 

Неонила родилась в Белгородской области в селе Большое Троицкое в 1923 году. То есть сейчас ей 90 лет. У нее живой ум и красивая старорусская речь. Она много рассказывает о войне. О том, как их деревня оказалась на оккупированных территориях, и в их дом пришли две женщины-еврейки, которые попросили их спрятать. Их переодели в крестьянское платье, обучили особенностям крестьянской жизни, и так они жили год. И вот однажды к ним в дом вошел немецкий патруль и… (я сразу вспомнил сцену из фильма «Бесславные ублюдки» Тарантино). Но здесь все закончилось благополучно, и евреек не опознали.

После войны Неонила вышла замуж, уехала в Абхазию и там работала бухгалтером. Вышла на пенсию еще при СССР и начала рисовать в свое удовольствие. Весь ее дом был заполнен картинами.

В 1991 году началась война с Грузией. Боевики ворвались в ее дом и похитили все картины: решили, что они очень дорогие и их можно продать. Какое-то время Неонила жила в разоренном доме, а потом перебралась в Москву с дочкой и внучкой. Сначала они жили как беженцы, и чтобы обеспечить себя и семью, бабушка начала рисовать «открытки», как она их сама называет, и продавать их у метро.

Стилистически она похожа на такого классика наива как бабу Любу Майкову, которая тоже прожила долгую жизнь и начала заниматься живописью только в 87 лет. В других ее работах можно увидеть сходство с наивным художником Александром Суворовым. В построении ее работ присуствует строгая геометрия, равно как и точный подбор цветов.

Открытие выставки состоится 22 марта с 19.00 до 22.00

Посещение в остальные дни по предварительной договоренности: 
+79268432221
 
По вопросу приобретения работ пишите нам artnaivegallery@gmail.com